LaF (gagnant) | Lou-Adriane Cassidy | CRABE

Animatrice : Isabelle Ouimet

Porte-paroles : Klô Pelgag et Tire le coyote (Benoît Pinette)

Le 8 mai 2018, Les Francouvertes ont mis fin à l’édition avec une soirée qui a débuté en musique avec une touchante prestation des porte-paroles Klô Pelgag et Tire le coyote, accompagnés par l’excellent guitariste Shampouing. Le slogan des Francouvertes a été brillamment illustré, puisque le concours-vitrine de toutes les musiques a accueilli sur scène trois artistes de grand talent aux horizons complètement différents, comme ce fut d’ailleurs le cas durant toute l’édition. Dans une ambiance festive, le public présent en grand nombre au Club Soda était des plus enthousiastes devant les performances des trois finalistes : Lou-Adriane Cassidy, LaF et CRABE. Prix du public : Billy Love Band.

Déroulement
Les préliminaires, du 19 février au 3 avril 2018
Artistes

Gabriel Bouchard | Raphaël Dénommé | zouz | Jay Scøtt X Smitty Bacalley | Of Course | LaF | Mathieu Bérubé | Lou-Adriane Cassidy | Valse Fréquence | Laura Lefebvre | Julien Déry | Mort Rose | Barrdo | Totem Tabou | CRABE | Laura Babin | Billy Love Band | Anthony Roussel | Rayannah | Héliodrome | Sam Faye et D-Track

Artistes invité.e.s

Émile Bilodeau | Sarahmée | Les Louanges | Maude Audet | Marie Claudel | David Marin | IVY

Jury

Alixe HD – Audiogram
Anne-Marie Dufour – Le Festif!
Dany Placard – Auteur-compositeur-interprète
Jérémie Pelletier – Bonsound
Marc-André Mongrain – Sors-tu.ca, ICI Radio-Canada Première et Quartier Général
Stéphanie Lavigne-Charrette – Belle et Bum
Valérie Bergeron – Ambiances Ambiguës

Les demi-finales, 16, 17 et 18 avril 2018
Artistes

Jay Scøtt X Smitty Bacalley | Laura Babin | CRABE | Lou-Adriane Cassidy | Gabriel Bouchard | Sam Faye et D-Track | Mort Rose | LaF | zouz

Artistes invité.e.s

Rosie Valland | Dany Placard | Mon Doux Saigneur

Jury

Benoit Poirier – CISM
Camille Guitton – Osheaga
Guillaume Moffet – Spotify
Louis-Philippe Labrèche – Le Canal Auditif
Steve Jolin – Disques 7ième Ciel
Valérie Thérien – Voir
Widney Bonfils – SOCAN

La finale, le 7 mai 2018
Artistes

Lou-Adriane Cassidy | LaF | CRABE

Artistes invité.e.s

Klo Pelgag et Tire le coyote

Jury

Catherine Pogonat – ICI Musique
Eli Bissonnette – Dare To Care Records, Grosse Boîte
Émilie Côté – LaPresse.ca
Jean-Philippe Lavoie – SiriusXM
Klô Pelgag – Auteure-compositrice-interprète et porte-parole
Laurent Saulnier – Francos de Montréal
Tire le coyote (Benoit Pinette) – Auteur-compositeur-interprète et porte-parole

Les partenaires de la 22e édition

[co]motion, Ambiances Ambiguës, Arrière Cours, Azimut Diffusion, Boite à Musique, Boréale, Café culturel de la Chasse-galerie, Caisse de la Culture, Centre culturel francophone de Vancouver, Château Scènes, CHOQ, CISM, Club Soda, Coup de cœur francophone, Culture Cible, Diffusion En Scène, Distribution Select, Domaine Forget, École nationale de la chanson, Espace Théâtre, Festival Artefact, Festival de la chanson de Tadoussac, Festival de la poutine de Drummondville, Festival de la solidarité musicale Widewood de Shawinigan, Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue (FME), Festival Diapason, Festival OFF de Québec, Fondation SOCAN, Francos de Montréal, FRIMAT, ICI Musique, International de montgolfières de Saint-Jean-sur-Richelieu, Invasion Folk Saint-Jérôme, J’Imagine Consultants, Jean-François LeBlanc – Collectif Stock Photo, JP Villemure – Mixage et Mastering, La Bête, La coop Aux berges du Lac Castor, La Fabrique culturelle, La Noce, Le Festif! de Baie-Saint-Paul, Le Lab Mastering, Le Zaricot, Lion d’Or, Magasin générale Le Brun, Maison de la culture Maisonneuve, Microbrasserie Les Grands Bois, Mishmash, Musicaction, Musicopratik, Office franco-québécois pour la jeunesse (OFQJ), Osheaga, POP Montréal, Première Scène Mont-Tremblant, Publicité Sauvage, Quartier des spectacles, Réseau Scènes, Révèle la relève, ROSEQ, Salle Désilets, Santa Teresa, SDC Vieux-Montréal, Secrétariat du Québec aux relations canadiennes, Service des arts et de la culture Saint-Eustache, SiriusXM, Société canadienne des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (SOCAN), Société professionnelle des auteurs et des compositeurs du Québec (SPACQ), SODEC, SODRAC, Studio Dandurand, Studio Le Nid, Studio Madame Wood, Studio Sophronik, Studio Wild, Télé-Québec, Théâtre du Marais, Théâtre Hector-Charland, Théâtre Petit Champlain, Transcontinental Ross-Ellis, Trou du diable, Union des artistes, VidéHoMa, Voir

Soutien à l’organisation

SiriusXM, SODEC, Musicaction, SOCAN, Fondation SOCAN, SODRAC, UDA, Caisse de la Culture, Distribution Select, arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, VidéHoMa, Télé-Québec et La Fabrique culturelle, ICI Musique, Culture Cible, CISM, CHOQ, Voir et Mishmash, Boite à Musique, Coup de cœur francophone, Brasseurs du Nord (Boréale), Transcontinental Ross-Ellis, Lion d’Or, Club Soda